За реализацией комплекса мер по легализации трудовых отношений следит рабочая группа, созданная в администрации краевой столицы. Итоги её работы за первое полугодие 2026 года представили на заседании.
Мероприятие провела председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова, сообщает официальный сайт города.
В обсуждении приняли участие: представители Алтайского крайсовпрофа, кадрового центра «Работа России» в г. Барнауле, Главного управления ФССП по Алтайскому краю, Межрайонной ИФНС России №14, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула, представители администрации города.
В текущем году состоялось семь заседаний рабочей группы, на которых был запущен комплекс мер по легализации трудовых отношений. Участники проанализировали состояния социально-трудовой сферы предприятий краевой столицы. В 87 хозяйствующих субъектах выявлены признаки нелегальной занятости. По всем фактам предприниматели предоставили пояснения. С ними провели разъяснительные беседы о последствиях нелегальной занятости и необходимости официального оформления работников.
Работодателям рекомендовали соблюдать трудовое законодательство, довести среднемесячную заработную плату до среднеотраслевого уровня по региону, а также соблюдать нормы охраны труда и требования законодательства о занятости (в том числе квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов и ветеранов боевых действий).
Как отметили на заседании, проблема нелегальной занятости затрагивает не только работодателей, но и работников, которые нередко сами прибегают к серым схемам для сокрытия доходов. Чтобы подобных случаев стало меньше, рабочая группа обратила внимание на обращения в органы социальной защиты за предоставлением мер социальной поддержки.
В результате проделанной работы 56 работодателей добровольно устранили нарушения трудового законодательства в отношении 4647 работников. Также рабочая группа направила пять обращений в прокуратуру.
Фото с обложки: «Известия» / Эдуард Корниенко.