В администрации краевой столицы вручили награды победителям городского конкурса «За вклад в охрану окружающей среды».
Конкурс «За вклад в охрану окружающей среды» проводится в Барнауле с 2017 года. В этом году в нём было 33 участника, из которых выявили девять победителей. При оценке учитывалось внедрение новых технологий, количество и массовость мероприятий по санитарной очистке, высаженные деревья и кустарники, уменьшение выбросов в атмосферу, охват населения экологическим просвещением и воспитанием и другое — для каждой конкурсной категории оценивали свои показатели. Победители конкурса получили дипломы и кубки.
«Сегодня мы чествуем тех, кто своим трудом по зову сердца показывает бережное отношение к природе. Совместными усилиями достигается реальный результат. Предприятия внедряют ресурсосберегающие технологии, учреждения образования и культуры прививают детям и молодёжи экологические привычки, общественные организации и волонтёры своими акциями делают наш город чище», — отметил Пётр Воронков, председатель комитета по благоустройству города Барнаула.
Среди крупных промышленных предприятий лидером стало ООО «Барнаульский водоканал».
— Мы постоянно занимаемся вопросами экологии, это наша обязанность, — сказал Андрей Полюго, генеральный директор Барнаульского водоканала. — Благодаря администрации города и этому конкурсу нас поощряют за то, что мы достойно выполняем свою работу. Мы выпускаем тысячи мальков сазана в реку Обь, модернизируем очистные сооружения водопровода, которые позволяют поддерживать качество воды на высоком уровне. Вместе с администрацией проводим работы по улучшению качества воды в пригородных посёлках.
В категории «Организация дополнительного образования» отметили Алтайский промышленно-экономический колледж, где обучают по специальности «Экологическая безопасность природных комплексов».
— Техники-экологи очень востребованы на любого рода производствах, потому что сегодня промышленные и оборонные предприятия делают акцент на защите окружающей среды от выхлопных газов, вредных примесей, — рассказал Роман Шабанов, директор АПЭК. — Также в колледже создан волонтёрский экологический отряд, который помогает городу в благоустройстве, озеленении, принимает участие в субботниках, проводит экологические акции в парках.
Специалистам в сфере экологии также вручили награды в честь профессионального праздника — Дня эколога.