Образование

Порядка 4 тысяч барнаульских выпускников получили аттестаты

Анна Карпова

27 июня 2026 15:20

26 и 27 июня во всех школах Барнаула прошли торжественные церемонии вручения главного документа, свидетельствующего о получении среднего общего образования. Теперь ребята официально сменили статус «школьника» на «абитуриента» и могут смело подавать документы в любой из учреждений профессионального образования.

Фото: «Вечерний Барнаул» / Анна Карпова
Фото: «Вечерний Барнаул» / Анна Карпова
Фото: «Вечерний Барнаул» / Анна Карпова
Фото: «Вечерний Барнаул» / Анна Карпова
Фото: «Вечерний Барнаул» / Анна Карпова
Фото: «Вечерний Барнаул» / Анна Карпова

В актовом зале лицея № 3 царила особая, по-праздничному трепетная атмосфера. Нарядные выпускники пришли на церемонию вместе с родителями — для многих этот день стал по-настоящему семейным торжеством.

Выпускники по одному входили в зал — торжественно, чуть волнуясь, делая ещё один важный шаг во взрослую жизнь. И для каждого у учителей нашлись тёплые, меткие слова, раскрывающие характер выпускника: когото назвали рыцарем без страха и упрёка, когото — разносторонней и увлекающей личностью.

В видеообращении выпускников с важным жизненным этапом поздравили министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

На церемонии присутствовала главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования профильного комитета Барнаула Наталья Базина. Она обратилась к родителям и педагогам с тёплыми словами:

«За эти одиннадцать лет ребята накопили не только багаж знаний, но и бесценный опыт дружеских отношений. Пусть всё самое лучшее они возьмут с собой в дальнейшую жизнь — словно уложат в рюкзак перед дорогой. Дорогие выпускники, желаю вам счастья, крепкого здоровья и мирного неба над головой. В добрый путь!».

Также поздравила выпускников и сказала напутственные слова директор лицея № 3 Елена Савостина:

«Впереди будет ещё столько всего интересного — жизнь непременно подарит много новых открытий. Одиннадцатый класс — это лишь первая ступенька. Раз вы дошли до неё, значит, дальше всё обязательно сложится. Не бойтесь идти вперёд!».

На церемонии царила дружеская атмосфера. Родители поддерживали ребят. Выпускники улыбались и переговаривались между собой. Можно ненадолго выдохнуть, ведь все экзамены позади.

Полина Гордиенко получила красный аттестат и медаль «За особые успехи в учении» I степени. По её словам, настроение — торжественное, хоть и чувствуется небольшое волнение.

«В планах — поступление в институт гуманитарных наук: меня привлекают направления социологии и культурологии, — поделилась Полина. —Благодарю семью за поддержку в этот непростой период: мама и папа всегда были рядом».

Вся семья Полины пришла на церемонию в белом, в тон платья выпускницы. Ее мама, Татьяна Эйхман, призналась, что период подготовки к ЕГЭ и ожидания результатов дался очень тяжело. Особенно непросто было, когда дочь приходила и говорила, что всё пропало: в такие моменты нужно было найти слова утешения, хотя внутри у самой тоже было беспокойство.

Валерия Работянова окончила школу с серебряной медалью. Она довольна тем, как завершился школьный этап, и рада, что все экзамены ЕГЭ позади. Девушка собирается поступать в медицинский вуз — это большая цель, к которой она усердно шла, изучая нужные предметы.

«В трудный период экзаменов мне очень помогала поддержка родителей. В напутствие другим выпускникам я пожелала бы не сдаваться, верить в себя — и тогда всё обязательно получится», — отметила Валерия.

В 84 школах Барнаула прошли торжественные церемонии аттестатов о среднем общем образовании.

Лента