Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своём канале в МАХ.
«Готовимся к созданию памятника очень тщательно. В конкурсе на создание эскизного проекта, который был организован в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения Шукшина в 2029 году, лидером стал скульптор из Красноярска Давид Зинич. Победителя определил экспертный совет. И, конечно, нам было очень важно, что проект одобрила Мария Васильевна Шукшина, дочь Василия Макаровича», — подчеркнул губернатор.По его словам, Мария Сергеевна будет запечатлена в позе, которая часто встречается на фотографиях. Памятник создадут в диалоге с уже установленным монументом Василию Шукшину. Фигура матери пластически сочетается с жестом сына, формируя между ними визуальную связь.
Конкурс на создание эскизного проекта организовал Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2029 году.
На конкурс поступило семь заявок от скульпторов из разных городов. Среди них — Барнаул, Солнечногорск, Красноярск, Москва и Сергиев Посад. Всего было представлено десять эскизных проектов. Некоторые авторы предложили несколько вариантов работ. Жюри отметило, что красноярский скульптор сумел передать портретное сходство и глубокий внутренний образ Марии Куксиной.
Давид Зинич отметил, что памятник изображает женщину в статичной, почти монументальной позе. Однако внешняя сдержанность скрывает внутреннее движение. В её фигуре чувствуется напряжённая тишина ожидания. Кажется, что она застыла в промежутке между прошлым и будущим, между воспоминаниями о сыне и надеждой на встречу с ним.