В декабре 2025 года в центре Барнаула открыли памятник Фёдору Достоевскому. Великий русский писатель несколько раз бывал в нашем городе во время службы в Сибири. Здесь он встречался с друзьями, готовился к свадьбе и оставил одно из самых известных описаний Барнаула, назвав его «хлопотливым городом».
Сибирский маршрут писателя
Впервые Фёдор Достоевский приехал в Барнаул летом 1856 года. Тогда он служил унтер-офицером в Семипалатинске. Точная цель поездки историкам неизвестна, однако именно через наш город писатель отправился в Кузнецк, где жила Мария Дмитриевна Исаева — женщина, ставшая его большой любовью и будущей супругой.
Ради встреч с ней Достоевский порой шёл на риск. Самовольные поездки военнослужащих запрещались, однако чувства были сильнее служебных ограничений.
«Хлопотливый город»
Осенью 1856 года Достоевский вновь приехал в Барнаул. Вместе с ним путешествовал молодой учёный Пётр Семёнов, будущий знаменитый исследователь Тянь-Шаня.
О своих впечатлениях русский классик рассказал в письме другу Александру Врангелю. Он вспоминал, что побывал на городском балу, познакомился с местным обществом и назвал Барнаул «хлопотливым городом».
В середине XIX века город был административным центром Алтайского горного округа. Здесь активно развивались промышленность, наука и культура. Вероятно, именно эта атмосфера и запомнилась писателю.
Город счастливых хлопот
Особое место в биографии Достоевского занимает поездка в Кузнецк зимой 1857 года. Там должна была состояться его свадьба с Марией Исаевой.
По дороге писатель на несколько дней остановился в Барнауле у Петра Семёнова. Здесь он покупал необходимые вещи для предстоящего торжества, общался со знакомыми и читал главы ещё не законченных «Записок из Мёртвого дома».
После венчания молодая семья также приехала в наш город. Достоевский хотел познакомить супругу с местами, которые успел полюбить за время своих поездок на Алтай.
Однако пребывание омрачила болезнь. В первые дни у писателя случился тяжёлый приступ эпилепсии, из-за которого потребовались помощь врачей и постоянный уход.
Милейший Барнаул
В 1859 году Достоевский покинул Сибирь. Однако спустя годы в письме Александру Врангелю он вспоминал о «милейших Змеиногорске и Барнауле».
Эти строки показывают, что воспоминания об Алтае сохранились у писателя на всю жизнь.
Памятник, которого ждали более десяти лет
Идея увековечить память Достоевского в Барнауле обсуждалась более десяти лет. С инициативой установки памятника выступил Совет ветеранов органов безопасности Алтайского края.
Его торжественное открытие состоялось 11 декабря 2025 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Партизанской. В церемонии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, деятели культуры и жители города.
Авторами проекта стали почётный архитектор России Александр Деринг и скульптор-монументалист Михаил Кульгачёв.
Образ писателя
Высота бронзовой скульптуры составляет 3,6 метра. Достоевский изображён в возрасте 35 лет — именно в тот период, когда посещал Барнаул.
В правой руке он держит шляпу, рядом с ним расположен дорожный сундук. Эта деталь напоминает о многочисленных поездках писателя по Сибири.
Портретный облик создавали на основе сохранившихся исторических фотографий и документов.